Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в областной детской больнице

В переходе третьего этажа хирургического корпуса  Калужской областной детской больницы 30 сентября 2017 г., в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, состоялось освящение храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и совершена первая Божественная Литургия в этом храме, расположенном в небольшой комнате напротив отделения травматологии в детской областной больнице в мкр. Анненки.

Первую Божественную литургию совершил Его Преосвященство Преосвященнейший Серафим епископ Тарусский викарий Калужской епархии в сослужении: протоиерея Алексея Пелевина, руководителя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерея Ярослава Драгуна, настоятеля новоосвященного храма, иерея Николая Жерздева при диаконе Стефане Бойко.

На богослужении присутствовал главный врач детской областной больницы Виктор Михайлович Михайлов, медицинские сотрудники учреждения, маленькие пациенты и их родители.

Ранее при больнице была лишь часовня, но потом возникла идея открыть храм, реализовать которую удалось спустя четыре года благодаря пожертвованиям прихожан храма в честь святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского в Анненках и пациентов клиники. Необходимо отметить, что это первый в Калужской области храм в детском медицинском учреждении. Теперь маленькие пациенты и посетители больницы смогут не только помолиться, но и участвовать в Святых Таинствах на Литургии.