В помощь кающимся

Согрешили:  маловерием, неверием, сомнением, колебанием в вере, замедлением в помыслах, от врага всеваемых, против Бога и Святой Церкви, кощунством, насмешками над святыней, священнослужителями, сомнением и вольным мнением, боязнью исповедовать свою веру и отречением от Бога, не ношением креста, обращением к другим религиозным учениям, суеверием (верой в приметы), гаданием, чтением гороскопов, обращением к целителям, колдунам, экстрасенсам, сами занимались целительством, самонадеянностью, нерадением, отчаянием в своем спасении, надеждой на самих себя и на людей более, чем на Бога, забвением о правосудии Божием и неимением достаточной преданности воле Божией.

Согрешили:  непокорностью к действиям промысла Божия (упорным желанием, чтобы все было по-нашему), человекоугодием, пристрастной любовью к животным и вещам, сребролюбием (страсть к накоплению денег и имущества), не имели благоговения к Богу, страха пред Ним, надежды на Него, ревности о служении Ему и прославлении Имени Его.

Согрешили:  неблагодарностью к Господу Богу за все Его великие и непрестанные благодеяния, в изобилии изливаемые на каждого из нас и в целом на весь человеческий род, непамятованием о них, ропотом на Бога, малодушием (безволием), унынием, тоской, отчаянием, мыслями о самоубийстве, ожесточением своего сердца, неимением к Богу любви и неисполнением Его святой воли, выраженной в Его заповедях.

Согрешили: порабощением себя страстям: корыстолюбию, гордости, лености, самолюбию, тщеславию, честолюбию (стремление достичь успеха любыми средствами), любостяжанию (страсть к накоплению материальных ценностей), лакомству, тайноядению (для монашествующих — приём пищи вне монастырского устава), объядению, пьянству, курению, наркомании, пристрастием к азартным и компьютерным играм, пристрастием к компьютеру и телевизору, к интернету, привязанностью к зрелищам и увеселениям.

Согрешили: божбою (произнесении имени Божия всуе, т.е. впустую, например: «Клянусь Богом», «Ей богу», «Вот тебе крест», «Боже мой» и т.п.), неисполнением обетов и обещаний, принуждением других к божбе и клятве, неблагоговением к святыне (отсутствием глубочайшего уважения, почтения), хулою (порочащими словами) на Бога, на святых, на всякую святыню,  призыванием имени Божия в плохих делах, желаниях, мыслях, сквернословием, матерной бранью, употреблением «черных» слов, то есть с именем дьявола.

Согрешили:   непочитанием праздников церковных,  работой в праздники, пропускали воскресные и праздничные службы, не ходили в храм Божий по лености и нерадению, в храме Божием стояли неблагоговейно; согрешили разговорами и смехом в храме, невниманием к чтению и пению на богослужении, рассеянностью ума, блужданием мыслей, суетными воспоминаниями, опозданием к службе, хождением по храму во время богослужения без нужды; выходили из храма до окончания службы.

Согрешили:   нерадением к молитве, оставлением чтения Святого Евангелия, и других Божественных книг, святоотеческих поучений, духовной литературы.

Согрешили:  забвением грехов на исповеди, самооправданием в них и умалением их тяжести, сокрытием грехов, покаянием без сердечного сокрушения; не прилагали старания о должном приготовлении к причащению Святых Тайн Христовых, не примирившись со своими ближними приходили на исповедь и в таком греховном состоянии дерзали приступать к Причастию. Редко ходили в храм и причащались (или ни разу не исповедовались и не причащались).

Согрешили:   нарушением постов и нехранением постных дней — среды и пятницы, которые приравниваются к дням Великого поста, как дни воспоминания страданий  Христовых. Согрешили невоздержанием в пище и питии, небрежным и неблагоговейным осенением себя крестным знамением.

Согрешили:   непослушанием начальству и старшим, самонравием, самочинием, самооправданием, леностию к труду и недобросовестным исполнением порученных дел.

Согрешили: непочитанием родителей своих, ссорами с ними, оставлением молитвы за них, не пригласили священника к родным и близким на смертном одре, непочитанием старших себя по возрасту, дерзостью, своенравием и непокорством, грубостью, упрямством, детей не воспитывали в православной вере.

Согрешили: неимением христианской любви к ближним, нетерпеливостью, обидчивостью, раздражительностью, гневом, превозношением, презрительным отношением, причинением вреда ближним, драками и ссорами, злословием и оскорблением, неуступчивостью, враждою, воздаянием злом за зло, непрощением обид, злопамятством, злорадством, ревностию, завистию, зложелательством, мстительностью, осуждением, оклеветанием, лихоимством (давали взаймы под проценты).

Согрешили: убийством, делали аборты или участвовали в этом грехе, советовали другим сделать аборт, поддерживали тех, кто делает аборты, пользовались противозачаточными средствами абортивного действия (гормональная контрацепция, внутриматочные спирали), применяли различные методы экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения (ЭКО, ИКСИ), предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов, были суррогатными матерями или отцами-донорами.

Согрешили: немилосердием к бедным, не имели сострадания к больным и калекам; согрешили скупостью, жадностью, расточительностью, корыстолюбием, неверностью, несправедливостью, жестокосердием.

Согрешили:  лукавством в отношении ближних, обманом, неискренностью в обращении с ними, подозрительностью, двоедушием, насмешками, остротами, ложью, обманом, воровством, нечестностью, лицемерным обращением с другими и лестью, человекоугодием.

Согрешили:  забвением о будущей вечной жизни, непамятованием о своей смерти и страшном суде и неразумной, пристрастной привязанностью к земной жизни и ее удовольствиям, делам.

Согрешили:  невоздержанием своего языка, пустословием, празднословием, смехотворством, рассказывали непристойные анекдоты, допускали скабрезные шутки, пели и слушали греховные, непотребные песни; согрешили разглашением грехов и слабостей ближнего, обижали людей, согрешили  осуждением, пересудами, сплетнями, клеветой, соблазнительным поведением, вольностью, дерзостью.

Согрешили:  невоздержанием своих душевных и телесных чувств (похоть, вожделение), сладострастием (чрезмерное противоестественное влечение к чувственным удовольствиям), блудными помыслами, блудом мысленным, просмотр развратных фильмов и картин, рукоблудием и всякого рода самоуслаждением, нечистым сновидением и ночным осквернением (семяизвержение во сне), нескромным воззрением на лиц другого пола, вольным с ними обращением, блудом (соитие до брака или вне брака),  прелюбодеянием (измена в браке), блудом противоестественным (гомосексуализм и другие сексуальные отклонения),  различными плотскими грехами, сменой своего пола или мыслями об этом, излишним щегольством, кокетством, бесстыдством, флиртом, желанием нравиться и прельщать других.

Согрешили всеми нашими чувствами, через которые познали грех: зрением, слухом, вкусом, обонянием, осязанием. Согрешили помышлениями, словами, желаниями, делами. Каемся и в прочих наших грехах, которые из-за беспамятства нашего мы не помянули.

Каемся перед Господом Богом во всех  своих грехах, просим у Него прощения, искренне о них сожалеем и желаем всевозможно воздерживаться от грехов наших и исправляться.

Господи Боже наш, со слезами молим Тебя, Спаса нашего, помоги нам утвердиться в святом намерении жить по-христиански, а исповеданные нами грехи прости, яко Благ и Человеколюбец.

(Не перечисленные здесь  грехи надо также сказать на исповеди.  Грехи, исповеданные и разрешенные ранее, называть на исповеди не нужно, ибо они уже прощены, но если мы их снова повторяем, то нужно в них снова каяться. Каяться нужно и в тех грехах, которые были забыты, но вспомнились теперь. Говоря о грехах, не следует называть имена других лиц — соучастников греха. Они должны сами раскаяться за себя).

Автор: священник Павел Гумеров